Звоните нам:
(812) 327-53-70
м. Петроградская, Большая Пушкарская, 47
На Главную » "Полезности" » Нужна ли доверенность или разрешение/согласие на выезд ребенка с одним из родителей

Нужна ли доверенность или разрешение/согласие на выезд ребенка с одним из родителей


Нужно ли оформлять нотариальную доверенность или разрешение/согласие на выезд, если несовершеннолетний ребенок едет за границу с одним из родителей? Это вопрос  задают почти ежедневно.

Ответ: НЕТ. Не нужно.

Если ребенок выезжает за границу с один из родителей, не важно, папой или мамой, и другой родитель в судебном порядке не запрещал выезд ребенка, то доверенность для прохождения границы не нужна. Но обязательно необходимо взять с собой свидетельство о рождении ребенка.

"В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Если в свидетельстве о рождении ребенка указана старая фамилия матери, например, то обязательно нужно взять свидетельство и перемене фамилии или свидетельство о браке, из которого будет видно, что именно Вы являетесь родителем ребенка.


Нотариальное согласие на выезд требуется, только если ребенок выезжает за границу в сопровождении 3-х лиц (не родителей), даже если если эти лица приходятся ребенку близкими родственниками (сестра, брат, бабушка дедушка и т.д.)

Также для оформления виз большинства Европейских стран Вам потребуется нотариальная доверенность, в некоторых случаях, даже если ребенок едет с двумя родителями!